Виды дистанционных занятий

Виды дистанционных занятий

Урок – это фундаментальная составляющая системы обучения. Основой для построения урока является совокупность компонентов, определяющих его содержание, логику, приемы и методы работы.

Современный урок должен быть

• действенным,
    • социально направленным,
    • иметь прямое отношение к интересам учащегося,
    • быть ориентированным на их практическую деятельность (нынешнюю и будущую),
    • развивать мышление и практические навыки учащегося.

Дистанционный урок -  форма организации дистанционного занятия, проводимая в определенных временных рамках, при которой педагог руководит индивидуальной и групповой деятельностью учащихся по созданию собственного образовательного продукта, с целью освоения учащимися основ изучаемого материала, воспитания и развития творческих способностей (Е.В. Харунжаева).

Условия проведения дистанционного урока могут различаться по режиму взаимодействия преподавателя с учащимися:

- в режиме онлайн с учащимся, одновременно находящимся у автоматизированного рабочего места;

- в режиме оффлайн -  местонахождения и времени не является существенным, так как все взаимодействие организовывается в отложенном режиме.

Системный подход в построении учебного материала сетевых учебных курсов способствует развитию у учащегося навыка самообразования, эффективной и продуктивной деятельности, а также возникновению устойчивой мотивации познавательной деятельности по многим направлениям, что способствует универсальности и повышения качества образованности учащегося.

• Анонсирующие занятие

Цель - привлечение внимания учащегося, обеспечение мотивации для активной учебной деятельности. Может быть записано и выставлено в исходном и заархивированном виде на сайт для свободного доступа и пересылки.

• Асинхронная телеконференция

• Вводное занятие

• Веб-занятие

• Веб-квест